Arenadata Postgres: краткий обзор отечественного enterprise-дистрибутива

PostgreSQL Arenadata, обучение Arenadata, курсы Arenadata, обучение большим данным, импортозамещение Big Data Arenadata, Arenadata авторизованные курсы цена стоимость обучение сертификацияпримеры курсы обучение, российские решения для больших данных, Школа Больших Данных Учебный Центр Коммерсант

Продолжая разговор про импортозамещение, сегодня рассмотрим новый продукт от «Аренадата Софтвер» — разработчика широкой линейки российских решений для хранения и аналитики больших данных. Компания адаптирует открытые дистрибутивы Big Data фреймворков к специфике корпоративного использования и предоставляет русскоязычную поддержку 24/7. Что такое Arenadata Postgres, кому и зачем нужен этот продукт, и чем он отличается от open-source проекта.

Что такое Arenadata Postgres

В декабре 2021 года «Аренадата Софтвер» объявила о старте разработки нового продукта — Arenadata Postgres (ADPG). Как и другие продукты компании, ADPG основан на проекте с открытым исходным кодом – объектно-реляционной СУБД PostgreSQL. Разработчики уже давно активно используют эту технологию в другом популярном решении – массивно-параллельной базе данных Greenplum, адаптированной к корпоративной специфике российского рынка под названием Arenadata DB. По сути Arenadata DB и Greenplum представляют собой несколько взаимосвязанных экземпляров PostgreSQL, объединенных в кластер без разделения ресурсов. Однако, Arenadata DB и Greenplum – это не просто широко масштабируемый PostgreSQL, о чем мы уже писали здесь.

В частности, у этих СУБД разные сценарии использования: Arenadata DB и Greenplum считаются аналитическими (OLAP), тогда как PostgreSQL ориентирована, в первую очередь, не на чтение, а на запись, а потому больше подходит для транзакций в OLTP-системах. Однако, с умеренными аналитическими нагрузками PostgreSQL также справляется, а потому эту СУБД сегодня часто рассматривают в качестве универсальной.

С точки зрения разработчика ПО также важно, что PostgreSQL поддерживает работу со слабоструктурированными данными в формате JSON, включая индексацию, и позволяет создавать новые типы данных, индексов, подключать различные языки программирования, модули расширения и любые внешние источники. Высокая емкость таблиц и полей (до 32 ТБ и 1 ГБ соответственно), отсутствие ограничений на максимальный размер базы данных и количество индексов в таблице делают PostgreSQL очень востребованной в различных проектах. В отношении информационной безопасности PostgreSQL поддерживает различные механизмы аутентификации пользователей, алгоритмы шифрования данных и средства аудита доступа к ним.

Сопоставив возможности этой СУБД с текущими запросами российского ИТ-рынка и накопленной экспертизой за время работы с Greenplum в виде Arenadata DB, разработчики «Аренадата Софтвер» сделали вывод об актуальности Arenadata Postgres. Какова добавочная ценность этого продукта по сравнению с оригиналом, мы рассмотрим далее.

ТОП-7 фич ADPG

Помимо всех функциональных возможностей исходного open-source проекта, Arenadata Postgres будет включать следующие фичи, ориентированные на корпоративных клиентов:

  • бесшовная интеграция ADPG с другими компонентами платформы Arenadata EDP (Enterprise Data Platform);
  • поддержка универсального средства развертывания и администрирования гибридного ИТ-ландшафта Arenadata Cluster Manager (ADCM), который позволяет автоматизировать процессы установки, настройки и обновления, а также упрощает работу со всеми продуктами в разнородной ИТ-инфраструктуре, от «голого железа» до облаков;
  • наличие механизмов расширенного журналирования работы с данными;
  • русскоязычная поддержка и подробная документация;
  • улучшенное масштабирование и работа в распределенных кластерах;
  • повышенная отказоустойчивость за счет резервного копирования и расширения внутренних механизмов репликации;
  • высокая производительность за счет внешних средств балансировки и внутренних механизмов оптимизации хранения объектов.

Первый релиз ADPG запланирован на весну 2022 года. Как и остальные продукты компании «Аренадата Софтвер», ADPG будет зарегистрирован в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Это делает его возможным для применения в государственных проектах цифровизации, а также избавляет пользователей от валютных и санкционных рисков.

До официального выхода ADPG предлагаем ознакомиться поближе с другими продуктами компании Arenadata DB и ее исходным оригиналом MPP-СУБД Greenplum.

Как использовать Greenplum и Arenadata DB для хранения и аналитики больших данных, вы узнаете на специализированных курсах в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации для разработчиков, менеджеров, архитекторов, инженеров, администраторов, Data Scientist’ов и аналитиков Big Data в Москве:

Я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Источники

  1. https://arenadata.tech/about/news/razrabotka-postgresql/
  2. https://arenadata.tech/products/arenadata-postgres/
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/PostgreSQL
Поиск по сайту