Кто такой Big Data Administrator: профессиональные компетенции администратора больших данных

администрирование, администратор, большие данные, administrator big data

В прошлых выпусках мы рассмотрели, чем занимаются аналитик (Data Analyst), исследователь (Data Scientist) и инженер больших данных (Data Engineer). Завершая цикл статей о самых популярных профессиях Big Data, поговорим об администраторе больших данных – его рабочих обязанностях, профессиональных компетенциях, зарплате и отличиях от других специалистов. Итак, в сегодняшней статье – Administrator Big Data «для чайников».

Что делает администратор Big Data

Администратор больших данных занимается созданием и поддержкой кластерных решений (в том числе облачных платформ на базе Apache Hadoop), включая:

  • установку и развертывание кластера;
  • выбор начальной конфигурации;
  • оптимизацию узлов на уровне ядра;
  • управление обновлениями и создание локальных репозиториев;
  • настройку репликаций, аутентификаций и средств управления очередями;
  • обеспечение информационной безопасности кластеров;
  • мониторинг производительности и балансировка нагрузки на серверы;
  • обеспечение информационной безопасности кластеров и систем;
  • резервное копирование и восстановление данных при сбоях.

При выполнении этих обязанностей администратор взаимодействует с инженерами больших данных, однако их рабочие задачи не дублируют друг друга, хотя и некоторым образом пересекаются. Чем занимается Data Engineer, читайте здесь.

админ, администрирование, administrator Big Data
Администратор Big Data — «супермен» мира больших данных

 Профессиональные компетенции администратора Big Data

Чтобы решать задачи по созданию, настройке и обслуживанию Big Data кластеров, администратор больших данных должен знать следующие дисциплины и технологии:

  • сетевые протоколы стека TCP/IP, в т.ч. nginx, bash и пр.;
  • языки программирования Python, Shell, Go;
  • экосистема Apache Hadoop, а также кластерные решения HBaseKafka, Spark;
  • системы мониторинга Grafana, Zabbix, ELK, Prometheus;
  • планировщики задач и балансировщики нагрузки Cloudera Manager, Apache Ambari, Apache Zookeeper;
  • инструменты обеспечения кластерной безопасности Kerberos, Apache Sentry, Cloudera Navigator, Apache Ambari, Apache Ranger, Apache Knox, Apache Atlas;
  • облачные платформы для больших данных (Amazon Web Services, Google Cloud Platform, Microsoft Azure и другие подобные решения от крупных PaaS/IaaS-провайдеров).

В некоторых компаниях к администратору больших данных также выдвигаются требования к знанию инструментов непрерывной интеграции и поставки ПО (CI/CD, Continuous Integration/ Continuous Delivery) – Jenkins, Puppet, Chef, Ansible, Docker, OpenShift, Kubernetes, а также средств для управления конфигурациями и тестированием (Terraform, Vault, Consul, Packer, Elasticsearch и пр.). Однако, такие задачи относятся к области ответственности DevOps-инженера, а Big Data Administrator занимается, прежде всего, настройкой кластерной инфраструктуры. Подробнее об отличиях DevOps-инженера от сисадмина и администратора больших данных мы рассказывали здесь. А про использование Docker, Kubernetes и другие технологии контейнеризации читайте в нашем новом материале.

Big Data administrator vs Data Engineer vs DevOps,компетенции администратора больших данных
Области профессиональных знаний администратора Big Data

 

Чем отличаются друг от друга Data Engineer и администратор больших данных

Как и Data Engineer, администратор больших данных является частью инженерии Big Data, которая готовит инфраструктуру для анализа информации, чем занимаются Data Analyst и Data Scientist. Тем не менее, области профессиональной деятельности инженера и администратора больших данных существенно отличаются друг от друга:

  • Data Engineer работает на более высоком уровне абстракции, концентрируясь на автоматизации сбора и распределения информационных потоков, а также взаимодействуя с корпоративными хранилищами информации (SQL и NoSQL базы данных, Data Lake, Data Warehouse);
  • администратор Big Data настраивает и обслуживает инфраструктуру для хранения данных, создавая кластера и конфигурируя облачные платформы, а также заботится об информационной безопасности больших данных.

Отметим, что уровень зарплат этих ИТ-специалистов тоже отличается: обзор вакансий с популярной рекрутинговой площадки HeadHunter показал, что работа Data Engineer’а оценивается в 150-250 тысяч рублей в месяц, тогда как администратору больших данных предлагается месячный заработок 80-200 тысяч рублей. При этом, в связи с тотальной цифровизацией и цифровой трансформацией различных отраслей экономики, сохраняется тенденция нехватки опытных профессионалов. Впрочем, об этом мы уже упоминали в разговоре о профессиях в мире больших данных «для чайников», в статье «Big Data с чего начать».

администрирование, администратор, большие данные, administrator big data, карьера, развитие, профессия, специальность, ИТ
Путь профессионального становления Big Data Administrator

Освойте искусство администрирования инфраструктуры больших данных на наших практических курсах обучения и повышения квалификации ИТ-специалистов в лицензированном учебном центре для руководителей, аналитиков, архитекторов, инженеров и исследователей Big Data в Москве:

 

 

Поиск по сайту