Потоковая аналитика больших данных в Udemy: система отслеживания событий на Apache Hive и Kafka в AWS

аналитика больших данных примеры кейсы обучение курсы, курсы Apache Kafka, курсы Hive SQL, обучение большим данным на практических примерах, Школа Больших Данных Учебный центр Коммерсант

Сегодня разберем кейс платформы онлайн-обучения Udemy по разработке собственной системы потоковой аналитики больших данных о событиях пользовательского поведения на Apache Kafka, Hive и сервисах Amazon. Про требования к инфраструктуре отслеживания событий и их реализацию с помощью Apache Kafka, Hive, Kubernetes, AWS S3 и EMR, а также чем AVRO лучше Protobuf.

Постановка задачи: аналитика пользовательского поведения в Udemy и проблемы текущего решения

Образовательной платформой Udemy пользуются более 44 миллионов студентов по всему миру. Компания анализирует данные о событиях, генерируемые действиями пользователей (клики, просмотры страниц и показы) для следующих бизнес-задач:

  • формирование персональных рекомендаций;
  • подсчет рейтинга результатов поиска;
  • A/B тестирование;
  • атрибуция маркетинговых и платежных каналов;
  • сбор статистики.

Раньше Udemy для этого использовала legacy-систему сбора данных, где каждая строка лога включала фиксированный набор полей для каждого события и небольшую информацию с дополнительными подробностями о конкретном событии. Анализ логов выполнялся один раз в день, а результаты загружались в AWS S3 для запроса через Apache Hive. Хотя практика такого синтаксического парсинга довольно распространена, для этого способа анализа характерны следующие проблемы:

  • низкая масштабируемость сервера агрегирования логов;
  • высокая задержка – данные анализируются в пакетном режиме раз в день, а не в реальном времени;
  • отсутствие настраиваемых структур событий, т.к. одни и те же поля используются в нескольких приложениях, их значение может варьироваться в зависимости от контекста, создавая путаницу для последующих потребителей данных;
  • низкое качество данных из-за отсутствия механизма проверки событий в реальном времени. Недопустимые события обнаруживаются только при отказе следующих потребителей и/или получения некорректных результатов.
  • отсутствие специфической документации для отдельных кейсов из-за общей структуры событий.
архитектура Big Data систем, аналитика больших данных архитектура примеры
Исходная архитектура системы отслеживания событий пользовательского поведения

Чтобы решить эти и другие проблемы имеющейся системы, было решено перестроить ее с учетом новых требований, ключевыми из которых стали следующие:

  • поддержка всех приложений Udemy (веб-сайты, а также мобильные приложения на iOS и Android), обеспечивая возможности отслеживания событий на стороне клиента и на стороне сервера;
  • соблюдение схем данных и предотвращение сбора некорректных данных;
  • отсутствие негативного влияния на производительность веб-сайта;
  • обработка собранных событий в реальном времени и в пакетном режиме.

Как эти требования были реализованы, мы рассмотрим далее.

Архитектура новой системы и преимущества AVRO-сериализации

Определив требования к решению, аналитики выбирают между 2-мя вариантами их реализации: использовать готовый продукт с нужными функциональными возможностями или разрабатывать новый. Чтобы ответить на этот вопрос, сотрудники Udemy запустили пилотный проект оценки существующих решений с открытым исходным кодом и коммерческих SaaS-альтернатив. Проверочное тестирование показало, что ни одна из готовых систем не обеспечивала всех требований в части качества данных, особенно безопасную эволюцию схемы. А поскольку компания рассматривает сбор высококачественных данных как стратегическую инициативу, в итоге было решено приступить к созданию собственного продукта, который будет отвечать всем функциональным и нефункциональным требованиям.

При этом одним из главных аспектов стал выбор технологии сериализации данных. На первый взгляд, проще всего использовать JSON во всей системе. Но так данные будут храниться в виде необработанного текста, что приведет к неэффективному использованию дискового пространства и множеству парсеров. Поэтому дата-инженеры Udemy стали выбирать между Apache AVRO и Google Protobuf, которые поддерживают:

  • двоичное кодирование в соответствии со схемой данных, что более эффективно по сравнению с текстовым форматом;
  • автоматическая проверка структуры данных на соответствие схеме;
  • эволюция схемы, когда данные изменяются по мере бизнес-потребностей, а в их структуру добавляются новые или удаляются существующие поля.

Несмотря на сходства между Apache AVRO и Google Protobuf, эти технологии сериализации данных имеют ряд важных отличий:

  • концепция обязательных и необязательных полей – в Protobuf v3 каждое поле необязательно, а в AVRO можно указать, какие поля должны быть заполнены всегда;
  • интеграция с внешними системами — AVRO изначально интегрирован с Apache Hive и Presto, которые используются в Udemy;
  • мультиязычность – Protobuf изначально поддерживает генерацию кода на многих языках программирования, а AVRO – только для Java;
  • схема на чтение и запись — для чтения данных AVRO требуется, чтобы схема записи присутствовала вместе со схемой чтения;
  • эволюция схемы – в AVRO при изменении схем нужен их реестр, чтобы ссылаться на необходимую версию схемы без сохранения ее вместе с данными.

Поскольку AVRO больше подходил для экосистемы данных Udemy, компания выбрала именно этот формат со строгими правилами совместимости схем и поддержкой JSON, чтобы использовать его для клиентов внешнего интерфейса при двоичной сериализации внутренних событий. В качестве реестра схем используется компонент платформы Kafka Confluent – Schema Registry, о котором мы писали здесь.

Клиенты Udemy и внутренние веб-серверы включают трекеры, с помощью которых они отправляют события в сервис «Обогащение событий» (Event Enricher). События из JSON-формата сериализуются в AVRO согласно схемам из реестра. Затем эти данные записываются в топики необработанных или «сырых» событий (raw-event) в Apache Kafka.

Event Enricher читает необработанные события, «обогащает» их и записывает в окончательные топики событий Kafka для дальнейшей потоковой обработки. Чтобы включить запросы или пакетную обработку в Apache Hive, коннектор Kafka S3 считывает события из Kafka и выгружает их в озеро данных на AWS S3. Все компоненты развернуты в Kubernetes, а за работой системы ведется тщательный мониторинг, включая отслеживание аномалий и пороговых значений с генерацией предупреждений в случае чрезвычайной ситуации.

Kafka примеры исползования, Kafka Hive Kubernetes примеры кейсы обучение
Новая архитектура системы отслеживания событий пользовательского поведения

AVRO-сериализация в этом проекте – это не только способ повысить качество данных через отклонение недопустимых событий, но и средство коммуникации – контракт между производителями событий и группами их потребителей. Когда требуется новое событие, перед его созданием продюсер должен сперва создать схему события и зарегистрировать ее в реестре схем, а лишь потом генерировать данные по этой структуре. Для этого поверх формата Avro IDL, который упрощает редактирование и просмотр для разработчиков, преобразуясь в формат схемы AVRO во время регистрации, специалисты Udemy создали ряд дополнительных функций.

В частности, для десериализации AVRO нужна точная версия схемы, которая использовалась при сериализации. Хотя можно встраивать схему в каждое сообщение, записанное в Kafka, это очень неэффективно, т.к. схемы обычно больше, чем события. Реестр схем Confluent сопоставляет каждую схему с уникальным идентификатором, поэтому вместо включения всей схемы в сообщение Kafka, можно было включить только идентификатор схемы. Поскольку к реестру схемы будут обращаться любые сервисы записи событий в Kafka, он должен быть всегда доступен, а потому развертывается на нескольких экземплярах. Также Schema Registry отвечает за проверку совместимости для всех схем событий, гарантируя, что никакие изменения в существующих схемах не нарушат работу существующих продюсеров и потребителей сообщений. Эта конфигурация совместимости настраивается для каждого типа события.

Сборщик событий предоставляет простую конечную точку для публикации событий в системе: клиенты отправляют данные о событиях в формате JSON, а Event Collector сериализует их в AVRO и публикует в Kafka. Это масштабируемый и высокодоступный микросервис, развернутый в Kubernetes, написан на языке Kotlin с помощью SpringBoot. Кроме конвертации из JSON в AVRO и проверки соответствия структуры события схеме при сериализации, сборщик отправляет события в Kafka с помощью KafkaProducer. Также этот сервис обогащает события данными, содержащимися в запросе, например, метка времени, и отправляет недопустимые события в отдельный топик Kafka для сообщений с некорректной структурой, чтобы обработать их позже. Наконец, Event Collector выполняет мониторинг и логирование: выдает метрики для сбора общей статистики, а также создает логи о недопустимых событиях.

Kafka Confluent примеры обучение, реестр схем Kafka, схема данных AVRO
Сервис сбора данных о событиях и их проверки на соответствие схеме

Kafka является ядром системы, выполняя роль основной системы хранения данных, с которой взаимодействует каждый продюсер и потребитель сообщений. Как только событие попадает в Kafka после Event Collector, данные сохраняются на диске и обрабатываются как минимум один раз. В Udemy кластер Kafka 2.1.1 включает 5 брокеров с пропускной способностью записи 50 тысяч сообщений в секунду, и в 2 раза больше на чтение. У каждого типа событий есть свой топик Kafka, чтобы обеспечить изоляцию. Каждый топик имеет коэффициент репликации 3 и количество разделов 3. Одно сообщение Kafka содержит событие в кодировке AVRO, занимая в среднем 500 байт. Срок хранения настроен на 4 дня. По умолчанию в кластере Kafka компания Udemy использует семантику не строго однократной доставки сообщений (acks=all), а at-least-once (acks=1), принимая риск потери события в сценарии переключения при отказе лидера, чтобы повысить производительность записи.

Помимо Amazon S3 для озера данных, Udemy также использует Amazon EMR для управления кластерами Apache Hive, Spark и Presto, чтобы работать с событиями в S3. Каждый раз, когда схема AVRO развертывается в production с помощью диспетчера схем событий, в хранилище метаданных Hive автоматически создается соответствующая внешняя таблица.

Дальнейшие потребители Apache Superset, Hive, Presto и Spark используют разделы Hive (год, месяц, день, час) для эффективного запроса данных о событиях из Amazon S3. Поэтому эти разделы есть во внешних таблицах Hive в соответствии с путями AWS S3. Чтобы создавать разделы без задержек, разработчики Udemy реализовали собственный Hive Partitioner – микросервис, который создает разделы на внешних таблицах Hive почти в реальном времени с помощью уведомлений о событиях S3. Подробнее о том, что такое партиционирование в Apache Hive и чем оно отличается от бакетирования, читайте в этой статье.

Средством хранения схем данных IDL Avro выступает репозиторий GitHub. Когда запускается pull-запрос для создания новой схемы или изменения существующей, диспетчер схемы событий выполняет следующие операции:

  • загрузка резервной копии реестра схемы в корзину S3;
  • преобразование формата схемы Avro IDL в фактический формат схемы AVRO (avsc);
  • проверка совместимости схемы с использованием реестра;
  • регистрация схем в реестре;
  • создание топиков Kafka для новых событий;
  • создание или обновление внешних таблиц Hive.
Kafka Schema Registry примеры использования
GitHub как средство разработки и источник данных для реестра схем

Таким образом, разработанная система помогла компании онлайн-образования включить продюсера и потребителей в жизненный цикл данных, предоставив им общий контракт и возможность отслеживать состояние собранных данных. Описанная система аналитики больших данных работает в production больше года, обеспечивая доступ к информации с задержкой менее секунды для более 20 команд и 250+ типов событий.

Интеграция Hadoop и NoSQL

Код курса
NOSQL
Ближайшая дата курса
5 августа, 2024
Продолжительность
40 ак.часов
Стоимость обучения
120 000 руб.

Узнайте больше про практическое применение Apache Hive и Kafka для эффективной аналитики больших данных на специализированных курсах в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации для разработчиков, менеджеров, архитекторов, инженеров, администраторов, Data Scientist’ов и аналитиков Big Data в Москве:

Источники

  1. https://medium.com/udemy-engineering/designing-the-new-event-tracking-system-at-udemy-a45e502216fd
Поиск по сайту