Потоковый конвейер обработки видео с Apache Kafka и алгоритмами Machine Learning

компьютерное зрение, распознавание лиц примеры обучение курсы, видеоаналитика примеры, конвейер обработки видео в реальном времени, обучение Kafka, курсы Kafka, администратор Kafka курсы обучение, Apache Kafka для разработчиков, обучение Apache Kafka на практических примерах, интернет вещей, IoT, кейсы интернета вещей, Kafka Streams, Школа Больших Данных Учебный центр Коммерсант

Сегодня рассмотрим пример построения интеллектуальными конвейера потоковой обработки видео с Apache Kafka и алгоритмами машинного обучения. Читайте далее, зачем для этого нужен протокол RTSP, что такое библиотека Sarama и как интегрировать алгоритмы машинного/глубокого обучения в систему видеоаналитики реального времени.

Потоковая видеоаналитика: прием мультимедиа в реальном времени

Видеоаналитика – одно из наиболее востребованных приложений машинного обучения и технологий Big Data. Например, в ритейле активно используются системы слежения за товарами, помещениями, покупателями и продавцами. Подробнее о таких кейсах FMCG мы писали здесь и здесь. А кейс построения масштабируемого конвейера видеоаналитики в реальном времени с нейросетями YOLO на Apache Kafka, Spark Structured Streaming и Cassandra разбирали в этой статье.

Сейчас разберем подобный пример по созданию конвейер, который принимает видеопоток и делает его доступным для последующей обработки с применением алгоритмов Machine Learning: обнаружение лиц или классификация объектов.

Computer vision на Python

Код курса
VISI
Ближайшая дата курса
29 июля, 2024
Продолжительность
40 ак.часов
Стоимость обучения
90 000 руб.

Предположим источником видео является некоторый стриминговый веб-сервис, видео с которого собирает Kafka-продюсер в реальном времени с использованием протокола RTSP [1]. RTSP (Real Time Streaming Protocol) — это прикладной потоковый протокол реального времени для мультимедийных систем, позволяющий удалённо управлять потоком данных с сервера с помощью команд запуска, паузы и остановки вещания мультимедийного содержимого. Также RTSP предоставляет доступ по времени к файлам на сервере, но не выполняет сжатие, а также не определяет метод инкапсуляции мультимедийных данных и транспортные протоколы. Передача потоковых данных сама по себе не является частью протокола RTSP, для этого большинство серверов используют стандартный транспортный протокол реального времени.

По синтаксису и операциям RTSP похож на HTTP, но с здесь возможность генерировать запросы есть как у сервера, так и у клиента. Например, видеосервер может послать запрос для установки параметров воспроизведения определенного видеопотока. Также в отличие от HTTP, RTSP предполагает, что управление состоянием или связью должен осуществлять сервер, а данные могут передаваться вне основной полосы (out of band) другими протоколами, например, RTP (Real-time Transport Protocol). Сами RTSP-сообщения посылаются отдельно от мультимедийного потока. В качестве клиентов RTSP моугт выступать как готовые приложения типа мультимедиа-проигрывателей (MPEG4IP, Winamp, VLC, Windows Mutimedia и пр.), так и собственный сервис [2].

Реализация потокового конвейера c Apache Kafka

В рассматриваемом кейсе его роль играет разработанный Kafka-продюсер. Используя поток URL-адресов продюсер, написанный на Go, отправляет данные в топик Kafka. При этом следует изменить размер изображения, чтобы конвейер не перегружался, а библиотека Sarama не генерировала исключение [1].

Напомним, пакет Sarama — это клиентская библиотека Go для работы с Apache Kafka от версии 0.8 и выше. Она включает высокоуровневый API для простого создания и использования сообщений и низкоуровневый API для управления байтами в сети, когда высокоуровневого API недостаточно. Для создания сообщений используется асинхронный (AsyncProducer) или синхронный (SyncProducer) продюсер. AsyncProducer принимает сообщения по каналу и создает их асинхронно в фоновом режиме с максимальной эффективностью, что подходит для большинства случаев. SyncProducer предоставляет метод отправки сообщений в топик, который будет блокировать поток до тех пор, пока Kafka не подтвердит создание сообщения. Обычно это менее эффективно, а фактические гарантии долговечности зависят от настроенного значения Producer.RequiredAcks. Существуют конфигурации, в которых сообщение, подтвержденное SyncProducer, иногда может быть потеряно. Для получения сообщений из топика Kafka в библиотеке Sarama есть API потребителя (Consumer) и группы потребителей (Consumer-Group).

Для более низкого уровня объекты Broker и Request/Response позволяют точно контролировать каждое соединение и сообщение, отправленное по сети. А клиент обеспечивает управление метаданными более высокого уровня, которые совместно используются продюсерами и потребителями [3].

Apache Kafka для инженеров данных

Код курса
DEVKI
Ближайшая дата курса
27 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
72 000 руб.

В рассматриваемом примере будет 2 потребителя [1]:

  • один работает внутри контейнерной сети, взаимодействуя с каналом Kafka;
  • другой предназначен для запуска с локального хоста, обращающегося к каналу Kafka через localhost: 9092.

В обоих случаях можно сгенерировать Docker-образ и локальную среду с одними и теми же пакетами, включая популярные фреймворки компьютерного зрения и ML/DL-библиотеки, например, OpenCV, TenforFlow, Keras, Theano и Caffe. Можно также добавить собственные алгоритмы машинного или глубокого обучения, имея прямой доступ к пикселям изображения.

Программный код рассматриваемого примера приведен в источнике [4] и доступен для свободного скачивания с Github.

видеоаналитика пример, потоковый конвейер на Apache Kafka, Apache Kafka для разработчиков пример
Архитектура потокового конвейера видеоаналитики

Освойте все тонкости администрирования и эксплуатации Apache Kafka для разработки распределенных приложений потоковой аналитики больших данных на специализированных курсах в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации для разработчиков, менеджеров, архитекторов, инженеров, администраторов, Data Scientist’ов и аналитиков Big Data в Москве:

Источники

  1. https://medium.com/codex/real-time-video-streaming-with-kafka-8b4014c06b24
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/RTSP
  3. https://pkg.go.dev/github.com/Shopify/sarama
  4. https://github.com/pborgesEdgeX/Video-RTSP-Streaming-
Поиск по сайту