3 проблемы приложений Apache Kafka Streams из-за RocksDB и способы их решения

курсы Apache Kafka Streams, RocksDB, обучение разработчиков курсы Apache Kafka Streams, курсы по Kafka, обучение Kafka, разработка потоковых приложений Kafka, обучение разработчиков Big Data, Школа Больших ДАнных Учебный центр Коммерсант

Вчера мы рассказывали, почему некоторые OOM-ошибки stateful-приложений Kafka Streams могут быть вызваны некорректной работой RocksDB – встроенного key-value NoSQL-хранилище состояний. Сегодня рассмотрим, какие проблемы с дисковыми операциями характерны для этой СУБД, как они отражаются на Kafka-приложениях потоковой аналитики больших данных и каким образом можно это исправить.

Быстрые диски, RocksDB и stateful-приложения Apache Kafka Streams

Приложения Apache Kafka Streams при выполнении операций с отслеживанием состояния (stateful), таких как оконные соединения и агрегаты входящих записей в качестве локального хранилища состояний используют RocksDB. Это высокопроизводительное встраиваемое постоянное key-value NoSQL-хранилище изначально проектировалось для работы с большим объемом данных и оптимизировано для многоядерных CPU, рабочих нагрузок ввода/вывода (I/O) и быстрой памяти в виде твердотельных SSD-накопителей и флэш-дисков [1]. Однако, некорректная настройка некоторых конфигураций RocksDB может вызвать проблемы с приложениями Kafka Streams, связанные с использованием диска [2]:

  • чрезмерное использование дискового пространства;
  • большое количество операций дискового ввода-вывода и остановки записи;
  • слишком много открытых файлов.

Почему эти проблемы ограничивают производительность приложений Kafka Streams и как их решить с помощью настройки RocksDB, мы рассмотрим далее.

Apache Kafka для инженеров данных

Код курса
DEVKI
Ближайшая дата курса
27 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
72 000 руб.

Высокая загрузка диска

Подобно чрезмерному потреблению памяти, о чем мы писали вчера, приложение Kafka Streams также может слишком интенсивно использовать жесткий диск из-за хранилища состояний RocksDB, информируя об этом следующими сигналами [2]:

  • аварийное завершение работы приложения из-за ошибок ввода-вывода;
  • средства мониторинга операционной системы показывают излишне высокий уровень использования диска для каталогов состояний RocksDB;
  • значения параметра total-sst-files-size, общий размер всех файлов таблицы сортированной последовательности (Sorted Sequence Table, SST) в байтах, слишком высоки.

Справиться с чрезмерной загрузкой диска помогут следующие действия:

  • уровневое сжатие вместо универсального по умолчанию. Сжатие (уплотнение) — это процесс объединения произвольного набора файлов SST и создания новых таких SST-файлов с перезаписанными ключами и удаленными ключами, чтобы повысить производительность RocksDB. Уровневое уплотнение имеет занимает меньше пространства, чем универсальное за счет более низкой скорости записи. Задать значение этой конфигурации можно в RocksDBConfigSette через параметр setCompactionStyle (CompactionStyle.LEVEL).
  • увеличение дискового пространства в случае универсального уплотнения, чтобы поддерживать высокую скорость записи без ошибок.

Слишком частые операции дискового ввода-вывода и остановки записи

Если операции дискового ввода-вывода выполняются слишком часто, увеличивается задержка обработки приложения и клиент Kafka Streams исключается из группы потребителей. Об этом сигнализируют следующие метрики RocksDB в Kafka Streams:

  • memtable-bytes-flushed-[rate | total] — среднее количество байтов, сбрасываемых из хэш-таблицы memTable на диск в секунду;
  • bytes-[read | written]-compaction-rate — среднее количество байтов, прочитанных/записанных в секунду во время сжатия;
  • write-stall-duration-[avg | total] – средняя/общая длительность остановок записи в милисекундах;
  • memtable-hit-ratio – коэффициент попадания в memtable относительно всех поисков в ней;
  • block-cache-[data | index | filter]-hit-ratio – коэффициенты попадания данных в блочный кэш, его индекс или фильтр.

При проблемах с дисковым вводом-выводом коэффициенты попадания имеют значения ниже нормы, а остальные перечисленные метрики – повышены. Исправить эту ситуацию помогут следующие действия [2]:

  • проверка оборудования – возможно, причина в неисправном жестком диске;
  • проверка количества потоков фонового сжатия данных. По умолчанию Kafka Streams настраивает RocksDB на такое число потоков фонового сжатия в соответствии с доступными CPU. А если доступен только 1 процессов, будет запущено 2 фоновых потока сжатия. Увеличить количество фоновых потоков сжатия можно в реализации RocksDBConfigSetter с помощью метода setIncreaseParallelism().
  • увеличение количества и размера хэш-таблиц memtables и блочного кэша. При поиске не рекомендуется читать с диска данные, которые хранятся в memtables или блочных кэшах, хотя это и уменьшает количество операций ввода-вывода. Можно хранить больше данных в хэш-таблицах и блочных кэши, просто увеличив их размер. Но при этом важно следить о достаточном наличии памяти, чтобы не столкнуться с ошибками OutOfMemory.
  • увеличение значения параметра max.poll.interval.ms — максимальной задержки между вызовами poll () при использовании управления группами потребителей. По умолчанию значение этой конфигурации равно 5 минут. Как только клиент-потребитель Kafka Streams превысит этот интервал, он исключается из группы потребителей, что приводит к повторяющимся перебалансировкам и увеличению задержки обработки. Такая ситуация возможно при записи в RocksDB. Избежать это возможно, увеличив значение параметра poll.interval.ms в приложении Kafka Streams.

Большое количество открытых файлов

По умолчанию Kafka Streams настраивает хранилища состояний RocksDB без ограничений количества открытых файлов, т.е. параметр Max_open_files=-1. Это означает, что база данных открывает все SST-файлы и сохраняет указатель файла на каждый из них, чтобы увеличить скорость работы. Однако при этом могут закончиться файловые дескрипторы, и приложение будет аварийно завершаться из-за ошибок ввода-вывода. Решить эту проблему помогут следующие действия [2]:

  • увеличение лимита операционной системы на открытые файлы через задание параметра max_open_files равному -1;
  • установка лимита открытых файлов в RocksDB, задав значение параметра max_open_files меньше ограничения операционной системы, чтобы избежать нехватки файловых дескрипторов. Это можно сделать в RocksDBConfigSetter через метод setMaxOpenFiles().
  • уменьшение количества открытых файлов RockDB через увеличение значения параметра target_file_size_base и размер файлов SST. Например, размер файлов SST по умолчанию равен 64 МБ. Можно установить его равным 128 МБ, настроив реализацию RocksDBConfigSetter с помощью метода setTargetFileSizeBase().

Администрирование кластера Kafka

Код курса
KAFKA
Ближайшая дата курса
29 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
72 000 руб.

Узнайте больше особенностей продвинутого конфигурирования Apache Kafka для разработки распределенных приложений потоковой аналитики больших данных и администрирования кластеров на специализированных курсах в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации для разработчиков, менеджеров, архитекторов, инженеров, администраторов, Data Scientist’ов и аналитиков Big Data в Москве:

 
Я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Источники

  1. https://ru.bmstu.wiki/RocksDB
  2. https://www.confluent.io/blog/how-to-tune-rocksdb-kafka-streams-state-stores-performance/
  3. https://docs.confluent.io/platform/current/streams/monitoring.html

 

Поиск по сайту