От беспорядочных связей к микросервисной консистентности: архитектурная история Big Data систем на примере Apache Kafka

Big Data, Большие данные, обработка данных, архитектура, Kafka, Agile, DevOps, DWH, Data Lake

В этой статье поговорим про интеграцию информационных систем: обсудим SOA и ESB-подходы, рассмотрим стриминговую архитектуру и возможности Apache Kafka для организации быстрого и эффективного обмена данными между различными бизнес-приложениями. Также обсудим, что влияет на архитектуру интеграции корпоративных систем и распределенных Big Data приложений, что такое спагетти-структура и почему много сервисов – это та же паста, только в профиль.

Как рождаются спагетти или от чего зависит архитектура интеграции

Чтобы пояснить, насколько сложны вопросы корпоративной ИТ-архитектуры, перечислим основные факторы, от которых зависит интеграция информационных систем [1]:

  • Технологии (SOAP, REST, JMS, MQTT), форматы данных (JSON, XML, Apache Avro или Protocol Buffer), фреймворки и экосистемы (Nginx, Kubernetes, Apache Hadoop), собственные интерфейсы (EDIFACT, SAP BAPI и пр.);
  • языки программирования и платформы, например, Java, .NET, Go или Python;
  • архитектуры приложений, такие как монолит, клиент-сервер, сервис-ориентированная архитектура (Service Oriented Architecture, SOA), микросервисы или бессерверный подход (serverless);
  • режим передачи и обработки данных, например, пакеты (batch), реальное время (real time), запрос-ответ (request-response), издатель-подписчик, непрерывные запросы и пр.
Спагетти-архитектура
Спагетти-архитектура интеграции корпоративных информационных систем

Из-за этого реальные взаимосвязи между различными компонентами корпоративной ИТ-архитектуры (DWH, Data Lake, бизнес-приложения, различные СУБД и пр.) весьма запутанны и напоминают «спагетти». По аналогии с программированием, это является синонимом плохо спроектированной системы и считается антипаттерном [2].

От спагетти к равиоли: антипаттерны корпоративной ИТ-архитектуры

Для решения проблемы спагетти-архитектуры в области Big Data можно использовать следующие средства [1]:

  • ETL-инструментов для создания пакетных конвейеров, например, Apache AirFlow;
  • корпоративная сервисная шина (Enterprise Service Bus, ESB) для реализации SOA;
  • обмен сообщениями через промежуточного брокера, такого как Rabbit MQ или Apache Kafka;
  • интеграционные платформы;
  • микросервисные шлюзы;
  • управление API.

Стоит пояснить, что под термином SOA скрывается целый ряд технологий [3]:

  • общая архитектура брокера объектных запросов (CORBA);
  • веб-сервисы;
  • очередь сообщений;
  • сервисная шина предприятия (ESB);
  • микросервисы.

Каждой из этих технологий свойственны свои достоинства и недостатки. В частности, современная популярность Agile-принципов и DevOps-подходов привела к востребованности микросервисной архитектуры. Однако, в попытках перейти от «спагетти-архитектуры» не стоит превращать интеграцию информационных систем в «равиоли» — набор мелких микросервисов, которых слишком много и при том они не отражают доменные концепции. Эта архитектура считается антипаттерном микросервисного подхода [3].

Apache Kafka для инженеров данных

Код курса
DEVKI
Ближайшая дата курса
3 марта, 2025
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
72 000 руб.

 

Apache Kafka как стриминговая платформа для интеграции корпоративных систем

При том, что история SOA насчитывает уже более 30-лет, сегодня эта концепция считается устаревшей и не слишком эффективной из-за слабой взаимозависимости и высокой связности компонентов [3]. Она по-прежнему не решает проблемы спагетти-архитектуры, к тому же за последние 2 десятилетия большинство SOA-проектов провалились. Поэтому набирает популярность понятие «стриминговая платформа», которая обеспечивает потоковую (streaming) обработку событий (events) в реальном времени. В мире Big Data такой платформой является Apache Kafka. Перечислим ключевые свойства event streaming архитектуры [1]:

  • потоки данных на базе событий выступают основой для обработки в реальном времени и пакетном режиме. В отличие от статических хранилищ данных, это позволяет создавать гибкие сервисы для работы с актуальными данными.
  • масштабируемая центральная распределенная система для событий между любым количеством источников и приемников. При этом обеспечивается непрерывное обновление, минимальное время простоя, обработки сбоя узлов и сетей. Разные версии инфраструктуры, например, Apache Kafka и бизнес-приложений могут быть развернуты и управляемы динамически.
  • интегрируемость любых приложений и систем, независимо от технологии, языков программирования, наличия API-интерфейсов и открытых стандартов, проприетарных средств и устаревших приложений.
  • распределенное хранилище для развязки приложений с сохранением состояния микросервисов (stateful) без использования отдельной базы данных. Обычно это нужно для работы с бизнес-процессами, которые следует реализовать с событиями и изменениями состояния, а не с удаленными вызовами процедур и стилем запрос-ответ.
архитектура интеграции Big Data систем
Стриминговая платформа обработки событий как средство интеграции корпоративных информационных систем

Примечательно, что Apache Kafka предоставляет не только инструментарий для интеграции данных, путем их сбора и агрегации из различных источников в режиме реального времени. Эта распределенная стриминговая Big Data платформа, которую часто используют в качестве брокера сообщений, также позволяет интегрировать приложения между собой с помощью специальных коннекторов в рамках Kafka Connect. Подробнее о других базовых компонентах Apache Kafka мы рассказывали здесь. В следующей статье мы продолжим разговор про архитектуру и интеграцию Big Data систем на примере главных достоинств потоковой обработки событий с помощью Кафка.

Администрирование кластера Kafka

Код курса
KAFKA
Ближайшая дата курса
14 апреля, 2025
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
72 000 руб.

А как использовать Apache Kafka в реальных проектах потоковой обработки больших данных, вы узнаете на практических курсах по Кафка в нашем лицензированном учебном центре повышения квалификации и обучения руководителей и ИТ-специалистов (разработчиков, архитекторов, инженеров и аналитиков Big Data) в Москве:

Источники

  1. https://www.confluent.io/blog/apache-kafka-vs-enterprise-service-bus-esb-friends-enemies-or-frenemies/
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Спагетти-код
  3. https://habr.com/ru/company/mailru/blog/342526/