Как протестировать Big Data Pipeline: тесты для Hadoop-конвейеров в Spark и Airflow

курсы Hadoop для инженеров данных, обучение дата-инженеров, инженер Big Data обучние, курсы Spark, курсы Airflow, курсы Hadoop, обучение Spark, обучение Airflow, обучение Hadoop, Hadoop для инженеров данных

Поскольку курсы инженеров Big Data предполагают практическое обучение на реальных кейсах, сегодня поговорим про тестирование конвейеров обработки и аналитики больших данных и разберем несколько прикладных примеров для компонентов экосистемы Apache Hadoop. Читайте далее про проверку работоспособности, а также поиск ошибок в Spark-заданиях и DAG-цепочках Airflow.

Конвейер для конвейера: сложности тестирования комплексных Big Data заданий

На первый взгляд, тестирование конвейеров аналитики больших данных не слишком отличается от проверки отдельных функций или целых приложений. Однако, в случае Big Data Pipeline’а нужно не просто проверить работоспособность единичных задач, но и несколько раз перебрать исходные данные, чтобы понять узкие места всей цепочки их обработки. При том, что внутреннюю логику задач можно протестировать с помощью модульных тестов, нельзя просто отбросить события, которые не соответствуют заранее заданному стандарту. Даже в случае не корректных данных конвейер не должен выходить из строя, а данные не должны быть потеряны. Поэтому недостаточно просто написать несколько тестов с конкретными входными образцами, нужно тестировать конвейер на реальных данных в любой момент времени. Автоматизировать процесс тестирования конвейера можно через конвейер тестирования следующим образом [1]:

  • сначала выделить в основном конвейере тестируемые части, например, ETL;
  • написать другой конвейер, который использует основной pipeline как API;
  • тест должен проверить результат работы основного конвейера;
  • запускать конвейер тестирования в той же среде, что и основной, с теми же данными, т.е. проводить тесты на реальных данных в реальном времени.

Таким образом, конвейер тестирования позволяет дата-инженеру контролировать, какие данные загружаются и обрабатываются, каков объем этих данных и скорость их обработки в реальном времени. Тестовый pipeline позволит проверить, совпадают ли тестовые данные с реальными и находятся ли отклонения в допустимых пределах. Однако, конвейерные тесты не заменяют обычные модульные и прочие тесты, передающие образцы данных через основной конвейер. Конвейер тестирования зависит от основного, что позволяет проверять его отдельные функции.

Spark, Hadoop, Big Data pipeline, ETL, тестирование конвейеров обработки больших данных
Конвейер тестирования для ETL-процесса Big Data

Пример реализации конвейеров тестирования pipeline’ов из Spark-заданий описан в источнике [1]. Проверить работоспособность связанных друг с другом Spark-приложений предлагается с помощью достаточно простых тестов на Scala в мульти-модульном Maven-проекте, Docker-образ которого развернут в Kubernetes.

Data Pipeline на Apache Airflow

Код курса
AIRF
Ближайшая дата курса
22 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
72 000 руб.

От сенсора до DAG-конвейера: 5 видов тестов в Apache AirFlow

Разумеется, на практике дата-инженеру приходится тестировать не только Spark-конвейеры. Еще одной популярной технологий стека Apache Hadoop является Airflow, который позволяет разрабатывать, планировать, запускать и отслеживать выполнение заданий с помощью Python-операторов. Несколько связанных задач, которые операторы обрабатывают последовательно или параллельно, представляют собой цепочку DAG (Directed Acyclic Graph) – направленный ациклический граф. DAG описывает, как запускать рабочий процесс, а оператор – выполнение его отдельной задачи. Apache Airflow предоставляет множество готовых операторов для решения типовых задач, например, BashOperator выполняет команду bash, PythonOperator вызывает произвольную функцию Python, EmailOperator отправляет электронное письмо, а HTTPOperator — HTTP-запрос, Sensor (сенсор) ожидает определенное время, файл, строку базы данных, ключ AWS S3 и пр. Таким образом, для Apache Airflow можно написать следующие тесты [2]:

  • тесты валидации DAG (DAG Validation Tests) для проверки опечаток и цикличности цепочки задач. Эти тесты являются общими для всех DAG’ов в Airflow, поэтому не нужно писать отдельный тест для каждого DAG. Такой тест проверит правильность каждого DAG, наличие опечаток и циклов или нет. Также эти тесты полезны, когда нужно проверить корректность изменений аргументов DAG’а, которые внес разработчик.
  • тесты определения DAG или конвейера (DAG/Pipeline Definition Tests) для проверки общего количества задач в DAG-цепочке, восходящих и нисходящих зависимостей каждой задачи в конвейере и пр. Эти тесты похожи на тестирование snapshot’ов, они не проверяют логику обработки, а только помогают проверить определение конвейера: общее количество задач и их характер, восходящие и нисходящие зависимости. Нужно каждый раз писать такие тесты для каждого DAG’а.
  • модульные тесты (Unit Tests) для проверки логики пользовательских операторов и сенсоров. Это требуется при разработке собственных операторов и сенсоров, чтобы проверить, как они выполняются.
  • интеграционные тесты (Integration Tests) для проверки связи между задачами, например, через Xcom для коммуникаций разных операторов друг с другом;
  • cквозные конвейерные тесты (End to End Pipeline Tests, E2E) для тестирования и верификации интеграции каждой задачи с другими.

Для запуска интеграционных тестов и сквозного конвейерного тестирования нужна тестовая среда, похожая на production, но в меньшем масштабе, чтобы убедиться, что все работает корректно и будет выполняться так, как надо, в реальном Big Data кластере. Подробные примеры валидационных, определительных и модульных тестов на Python для AirFlow-задач приведены в источнике [2], а интеграционных и конвейерных – в источнике [3]. Проверить свое знание Apache AirFlow вы можете прямо на нашем сайте, ответив на 10 вопросов открытого интерактивного теста для дата-инженеров.

Data Pipeline на Apache Airflow

Код курса
AIRF
Ближайшая дата курса
22 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
72 000 руб.

Освоить практику построения эффективных конвейеров аналитики больших данных в экосистеме Apache Hadoop с AirFlow и Spark, вы сможете на специализированных курсах в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации для разработчиков, менеджеров, архитекторов, инженеров, администраторов, Data Scientist’ов и аналитиков Big Data в Москве:

Я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Источники

  1. https://medium.com/everything-full-stack/sparkjob-testing-with-live-data-c8542890f5b6
  2. https://blog.usejournal.com/testing-in-airflow-part-1-dag-validation-tests-dag-definition-tests-and-unit-tests-2aa94970570c
  3. https://medium.com/@chandukavar/testing-in-airflow-part-2-integration-tests-and-end-to-end-pipeline-tests-af0555cd1a82
Поиск по сайту