Быстрая индексация данных в HDFS, Hadoop и Spark с библиотекой Dione от PayPal

Spark SQL Hive примеры курсы обучение дата-инженеров, бакетирование Spark SQL Hive, курсы Spark Hive Hadoop обучение, примеры Spark Hive обучение курсы, индексация в HDFS, Dione Spark Hive HDFS, Школа Больших Данных Учебный Центр Коммерсант

Чтобы добавить в наши курсы по Apache Hadoop и Spark еще больше интересных примеров, сегодня рассмотрим кейс компании PayPal, которой удалось ускорить работу Hive с помощью open-source библиотеки Dione. Зачем индексировать данные в HDFS и как это сделать быстро.

Трудности бакетирования в Hive и Spark

Вычислительный движок Apache Spark отлично работает с хранилищами данных на базе HDFS — распределенной файловой системой Hadoop. Одним из таких хранилищ является NoSQL-СУБД Apache Hive, которая позволяет обращаться к данным, хранящимся в HDFS средствами стандартных SQL-запросов. Все эти технологии ориентированы на аналитическую обработку огромных объемов данных с их полным сканировании. Но на практике часто требуется выполнение сценариев, отличающихся от типовых OLAP-задач, например, многострочная загрузка данных, чтобы исследовать небольшие датасеты по определенным идентификаторам, или выборка одной строки по запросу REST API. Обычно такие задачи решаются с использованием выделенных хранилищ типа HBase, Cassandra и пр., которые требуют дублирования данных и значительно увеличивают эксплуатационные расходы.

Однако, инженеры крупнейшей дебетовой электронной платёжной системы PayPal решили пойти другим путем и использовать для этих задач имеющиеся инструменты в виде Spark и Hive. В частности, чтобы выявить из 30 миллионов пользователей своей платформы мошенников и нарушителей правил, компания периодически использует автоматизированные инструменты веб-сканирования для сбора общедоступной неконфиденциальной информации с отдельных веб-сайтов клиентов. Многие из этих сайтов являются очень объемными, поэтому данные сканирования в итоге получаются большими. Ежедневно результаты сканирования вместе с дополнительными метаданными сохраняются в таблице Hive, партиционированной по дате. В среднем размер данных составляет примерно 150 ТБ сжатых файлов из 2 миллионов веб-страниц, со средним размером каждой веб-страницы около 100 КБ.

Аналитические приложения получают доступ к этим данным следующими способами:

  • полное сканирование, когда процессы пакетной аналитики сканируют все данные, например, для кластеризации похожих клиентов. Это может длиться часами.
  • многострочная загрузка, когда аналитикам и Data Scientist’ам надо выбрать из множества веб-страниц набор данных для своих моделей обучения. На это уходит пара минут.
  • однострочная выборка, когда нужно получить определенную веб-страницу по ее URL-адресу, например, с помощью REST-сервис для групп поддержки клиентов. Это должно выполняться за несколько секунд.

В PayPal этот шаблон доступа к данным, который чаще всего используется в пакетной аналитики специальных задач, характерен для множества доменных областей, включая анализ рисков (данные транзакций, попытки входа в систему), поиск соответствий (кредитные обзоры), маркетинг и пр. Чтобы реализовать этот паттерн, дата-инженеры PayPal решили определить таблицы Hive поверх отсканированных данных и запроса к ней с помощью Spark. Это хорошо сработало для задачи пакетной обработки полного сканирования. Но задача с многострочной выборкой URL-адресов (0,1–1% строк) выполнялась намного дольше, чем ожидалось. Впрочем, это не удивительно, если вспомнить, что shuffle — это самая тяжелая операция в распределенных системах с точки зрения загрузки процессора и сетевого ввода-вывода. Для набора URL-адресов среднего размера Apache Spark использует соединение в случайном порядке либо хэш-соединение, либо соединение с сортировкой-слиянием, о чем мы рассказывали здесь. При этом полные данные веб-страниц передаются по сети, даже если большинство строк отфильтровывается соединением с небольшой выборкой.

Дополнительную задержку создает десериализация, т.к. даже для небольшого образца URL-адреса, когда Spark оптимизировал широковещательное соединение, все равно нужно десериализовать все строки полных данных веб-страниц. А извлечение одной строки конкретной веб-страницы по запросу REST API было еще медленнее: пользователям приходилось по несколько минут ждать, пока Spark просканирует все данные веб-страниц.

Чтобы обойти эти недостатки, дата-инженеры PayPal вспомнили про бакетирование Hive и Spark, которое ускоряет выполнение SQL-запросов, исключая рандомизацию при JOIN-соединениях и агрегациях за счет хранения данных в одних сегментах или столбцах кластеризации, называемых бакеты (bucket). По сути, это механизм хранения предварительно перетасованных данных для последующего использования их в операциях соединения, избегая повторяющихся перетасовок одних и тех же данных. Но такой способ требует тесной связи между метаданными и самими данными, т.е. пользователи не могут напрямую добавлять данные в базовые папки. В этом подходе нужно использовать Spark или Hive для сохранения данных в бакетах. При этом все данные сохраняются в файлах, где каждый файл содержит только определенные ключи по их хэш-значениям и сортируется по этим ключам. Такой подход может значительно улучшить многострочное соединение с данными. Но он имеет целый ряд недостатков:

  • нужно владеть данными или дублировать их;
  • допустим только один ключ на таблицу;
  • нет готовой поддержки для быстрого извлечения одной строки из данных (за секунды) из-за отсутствия в Spark API произвольного доступа;
  • механизмы бакетирования в Spark и в Hive отличаются друг от друга: в Spark есть сортировка по времени чтения, что снижает производительность выполнения запроса. Когда Spark записывает данные в бакетированную таблицу, он может генерировать множество небольших файлов, которые не эффективно обрабатываются HDFS, о чем мы недавно писали.
  • при чтении из нескольких файлов бакетов возникает проблема со Spark. При том, что сам механизм бакетирования нужен, чтобы пропустить стадию перемешивания и ускорить выполнение запросов, время по-прежнему тратится на оператор сортировки, хотя данные уже отсортированы.

Поняв несостоятельность этого подхода, дата-инженеры PayPal решили реализовать собственную альтернативу на Spark и Hive, которую мы рассмотрим далее.

Индексация данных в HDFS, Hadoop и Spark с библиотекой Dione

Итак, анализируемые данные очень огромны: миллиарды строк, каждая из которых может иметь много столбцов. Данные только добавляются, например, ежедневно добавляется новый раздел с новыми данными. Данные имеют естественные ключи, которые пользователи захотят запросить, при этом может быть более одного ключа, и ключ может быть не уникальным. Данные могут принадлежать другой команде, т.е. невозможно изменить их формат, расположение и другие характеристики. Пользователям необходимо взаимодействовать с данными тремя вышеупомянутыми способами: пакетная аналитика, быстрая многострочная загрузка и выборка одной строки. Чтобы снизить стоимость эксплуатации, включая расходы на хранение и вычисления, нужно избежать дублирования данных. Учитывая все эти требования, дата-инженеры PayPal пришли к выводу необходимости индексов, которые будут выступать как тонкий слой, содержащий метаданные и указатели на нужные данные. Так можно выполнять большую часть работы с этим индексом, избегая тяжеловесных  вычислений с самими данными.

В рамках задачи создания системы индексации, интегрированной в Spark, Hive или HDFS дата-инженеры Paypal также рассматривали возможность использования key-value хранилища, т.к. для загрузки нескольких строк и выборки одной строки нужен быстрый способ выполнения выборки ключ-значение. Рассмотрев соответствующие готовые решения (HBase, Cassandra, Aerospike), разработчики пришли к выводу, что все они имеют ряд недостатков:

  • избыточность для данного сценария – эти сложные технологии предназначены для обработки гораздо более сложных вариантов использования с меньшей задержкой;
  • key-value хранилища управляют данными, т.е. ими нужно владеть или дублировать их;
  • эти сервисы требуют выделенных ресурсов и имеют высокие накладные расходы на операции, администрирование, мониторинг и пр.
  • эти системы используются критически важными приложениями в режиме реального времени, а массовое сканирование пакетными приложениями снизит их общую производительность, вызывая задержку в критически важных приложениях.

Из-за невозможности использовать готовое решение, инженеры PayPal реализовали собственное в виде новой библиотеки индексирования данных в HDFS и Spark под названием Dione. Эта библиотека с открытым исходным кодом выпущена в конце 2021 года и доступна на Github. Основная идея в том, что индекс представляет собой «теневую» таблицу исходных данных и содержит только ключевые столбцы и указатели на данные. Он сохраняется в специальном формате по типу AVRO с группированием. На основе этого индекса библиотека предоставляет API-интерфейсы для быстрого соединения, запроса и извлечения исходных данных.

Главным преимуществом Dione является API для построения индекса данных в HDFS и запроса индекса для многострочной загрузки и однострочной выборки. В случае многострочной загрузки Spark используется как механизм распределенной обработки, позволяя загружать подмножество данных (от 0,1% до 100% ключевого пространства) намного быстрее, чем соединения Spark/Hive. А однострочная выборка дает возможность получения ключ с секундной задержкой и низкой пропускной способностью. Так можно повторно использовать данные HDFS, которые в основном используются для пакетной обработки, для нетиповых сценариев.

Hadoop для инженеров данных

Код курса
HDDE
Ближайшая дата курса
17 июня, 2024
Продолжительность
40 ак.часов
Стоимость обучения
120 000 руб.

Dione включает следующие основные компоненты:

  • HdfsIndexer — библиотека для индексации данных HDFS и обратной загрузки данных с учетом метаданных индекса;
  • AvroBtreeFile — формат файла на основе Avro для хранения строк в файле в порядке B-дерева для быстрого поиска;
  • IndexManager — высокоуровневый API для управления индексами с помощью Spark.

Это делает данные и индекс доступными для пакетной обработки без дублирования, а также поддерживает несколько индексов для одних и тех же данных без необходимости владения ими. Dione основана только на Spark, Hive и HDFS без внешних сервисов, а сам индекс предоставляется как стандартная таблица Hive. Специальный формат Avro B-Tree поддерживает одноранговую выборку одной строки за считанные секунды.

Поскольку индекс сохраняется как стандартная таблица Hive, доступная для запросов пользователей, они могут загружать индексную таблицу как стандартную таблицу Hive и фильтровать ее с помощью стандартного соединения Hive/Spark со своей выборкой данных. А API на основе столбцов метаданных индекса, позволяет быстро извлечь исходные данные.

Формат AvroBtreeFile представляет собой просто файл Avro, куда добавлено еще одно поле в каждую строку со ссылкой, не связанной с указателем Index, на другую строку в том же файле. А благодаря сортировке строк в каждом файле в порядке B-дерева, сокращается количество переходов при чтении файла, когда нужно случайным образом искать и выбирать по определенному ключу.

Библиотеки Indexer и AvroBTreeFile являются независимыми пакетами и полагаются только на HDFS. Пользователи могут сохранить любую таблицу в формате Avro B-Tree, чтобы она была доступна как для пакетной аналитики с помощью Spark, так и для выборки одной строки. А для упрощения работы пользователей Spark в Dione был добавлен высокоуровневый Scala и Python API для создания и использования индекса.

Таким образом, решая собственную задачу, дата-инженеры PayPal создали новый полезный инструмент, выпустив Dione, библиотеку индексирования Spark. Это дает пользователям возможность использовать данные пакетной аналитики для более интерактивных задач, таких как загрузка нескольких строк и выборка одной строки за считанные секунды. В будущем разработчики Dione планируют добавить в решение оптимизацию соединений, улучшить интеграцию с оптимизатором Spark и реализовать другие полезные возможности.

Больше подробностей про администрирование и эксплуатацию Apache Spark, Hive и других компонентов экосистемы Hadoop для хранения и аналитики больших данных вы узнаете на специализированных курсах в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации для разработчиков, менеджеров, архитекторов, инженеров, администраторов, Data Scientist’ов и аналитиков Big Data в Москве:

Я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Источники

  1. https://medium.com/paypal-tech/paypal-introduces-dione-an-open-source-spark-indexing-library-783e12800585
  2. https://issues.apache.org/jira/browse/SPARK-24528
  3. https://github.com/paypal/dione
Поиск по сайту