Как вести мониторинг финансовых транзакций в реальном времени с Apache Kafka и Spark в Delta Lake: пример аналитики больших данных

курсы по Kafka, обучение Кафка, курсы инженеров данных, курсы Spark, обучение Apache Spark, big data pipeline on Apache Kafka and Spark

Сегодня рассмотрим пример построения системы аналитики больших данных для мониторинга финансовых транзакций в реальном времени на базе облачного Delta Lake и конвейера распределенных приложений Apache Kafka, Spark Structured Streaming и других технологий Big Data. Читайте далее о преимуществах облачного Delta Lake от Databricks над традиционным Data Lake.

Постановка задачи: финансовая аналитика в реальном времени

Для кредитной организации необходимо реализовать сервис мониторинга финансовых транзакций в реальном времени, который будет включать следующие функциональные возможности [1]:

  • выявление мошеннических транзакций и генерация оповещение о таких случаях. К примеру, обнаружив лазейку в правилах андеррайтинга, клиент может злонамеренно использовать систему, взяв несколько кредитов и совершив онлайн-покупки с отложенной оплатой.
  • быстрый поиск и устранение неисправностей в случае сбоя или замедления работы системы;
  • мгновенное отслеживание и оценка отклика на маркетинговые кампании.

Для реализации перечисленных функций было решено создать озеро данных (Data Lake), которое будет предоставлять информацию для потоковой аналитики в режиме, близком к реальному времени (near real-time). При этом за последние 2 года в компании накопилось около 400 ТБ исторических данных о финансовых транзакциях. А каждые 5 минут необходимо обрабатывать примерно 10 тысяч записей о транзакциях и результатах различных маркетинговых кампаний.

Как правило, типичная транзакция выполняется в несколько этапов [1]:

  • cбор деталей;
  • шифрование информации;
  • маршрутизация к платежной системе;
  • отправка уведомления об одобрении или отклонении платежа.

Таким образом, в озере данных должна быть одна запись для каждой транзакции с указанием ее итогового состояния.

Архитектура Данных

Код курса
ARMG
Ближайшая дата курса
15 июля, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
72 000 руб.

Delta Lake как решение проблем 2-х разных подходов с Data Lake

Первым вариантом является создание конвейера данных на базе Apache Spark Structured Streaming со списанием данных, который будет состоять из следующих шагов:

  1. раз в 5 минут считывать микро-пакеты данных о транзакциях из Apache Kafka и сохранять их в виде небольших Parquet-файлов;
  2. объединять все новые файлы и исторические данные для создания нового датасета с регулярным интервалом, например, раз в 3 часа с использованием инструментария запросов, таких как Apache Presto, AWS Athena, Google BigQuery и пр.
  3. создавать таблицу Apache Presto или AWS Athena, чтобы сделать эти данные доступными для аналитики с помощью SQL-запросов.
курсы по Kafka, обучение Кафка, курсы инженеров данных, курсы Spark, оучение Apache Spark, big data pipeline on Apache Kafka and Spark
Конвейер аналитики больших данных на Apache Kafka и Spark

При относительно простой реализации, этот вариант имеет следующие недостатки:

  • при увеличении размера данных их консолидация каждые 3 часа становится сложной задачей;
  • при увеличении интервал консолидации до 6 или 12 часов, озеро данных теряет свою интерактивность и уже не может считаться приближенным к реальному времени;
  • любая ошибка в финансовой системе, которая обнаружена недобросовестными клиентами и не может быть моментально исправленной, т.к. данные об этом появляются на дэшборде спустя несколько часов, может привести к потере большого количества денег, т.е. пострадает бизнес;
  • затруднен мониторинга определенных маркетинговых кампаний, таких как кэшбэк при покупке товаров и услуг, приуроченных к определенной дате и времени, например, цветы к 8-му марта, доставка еды во время трансляции футбольного чемпионата и пр.

Обойти некоторые из этих недостатков можно с помощью альтернативного конвейера данных на тех же технологиях Big Data с дополнительным копированием данных. Так data pipeline будет состоять из 2-х этапов [1]:

  1. раз в 5 минут считывать микро-пакеты данных о транзакциях из Apache Kafka и сохранять их в виде небольших Parquet-файлов;
  2. создавать таблицу AWS Athena для аналитики больших данных через SQL-запросы с условием WHERE, что увеличит задержку и может привести к дополнительным накладным расходам, когда данные достигнут петабайтного масштаба.

В первом рассмотренном варианте есть 2 копии одних и тех же данных: необработанные и последнее состояние транзакции. Необработанная копия данных, по сути, бесполезна и хранится в топиках Kafka. Второй подход предполагает единую копию базы транзакций с дубликатами, поэтому требуется добавлять условие фильтрации в SQL-запросе для удаления устаревших транзакций. Таким образом, оба рассмотренных варианта являются неоптимальными.  Необходимо сохранить только одну копию базы транзакций с последним состоянием каждой записи и предоставить возможность просмотра различных snapshot’ов, добавив ACID-свойства к этой единственной Parquet-таблице. Это можно реализовать, заменив Data Lake на Delta Lake от Databricks, о котором мы рассказывали здесь. Кратко перечислим его ключевые особенности, важные с точки зрения рассматриваемой Real-time системы финансовой аналитики больших данных:

  • открытый формат на основе Parquet;
  • поддержка ACID- транзакций;
  • API Apache Spark;
  • возможность путешествия во времени с получением нужных snapshot’ов.

С Delta Lake конвейер проектируемой Big Data системы будет состоять из 3-х этапов [1]:

  1. создание дельта-таблицы из исторических данных о транзакциях;
  2. считывание оперативных данных о транзакциях из Kafka каждые 5 минут;
  3. объединение полученных микро-пакетов с существующей дельта-таблицей.

Чтобы создать дельта-таблицу, можно использовать существующий код Apache Spark SQL и изменить формат с Parquet, csv, json и пр. на delta. При создании дельта-таблицы в хранилище метаданных она сохраняет там расположение данных таблицы, с помощью указателя упрощая пользователям поиск данных и обращение к ним. Однако, хранилище метаданных не является источником достоверной информации о том, что допустимо в таблице — эта ответственность остается за Delta Lake. Оно использует версионные файлы Parquet для хранения данных в облачном хранилище. ACID-транзакции поддерживаются с помощью журнала транзакций с отслеживанием всех фиксаций в таблице или каталоге хранилища больших двоичных объектов [2]. Все это отлично подходит к рассмотренному кейсу построения аналитической Big Data системы для мониторинга финансовых транзакций в реальном времени. Завтра мы продолжим разговор про Delta Lake Databrics и рассмотрим его версию для Google Cloud. А проблемы построения подобного конвейера в AWS мы анализировали здесь.  О другом примере построения облачного озера данных с Apache Kafka читайте в нашей новой статье.

Безопасность озера данных Hadoop

Код курса
DSEC
Ближайшая дата курса
20 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
72 000 руб.

Узнайте больше о построении эффективных конвейеров для потоковой аналитики больших данных с Delta Lake, Apache Spark и Kafka на специализированных курсах в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации для разработчиков, менеджеров, архитекторов, инженеров, администраторов, Data Scientist’ов и аналитиков Big Data в Москве:

Я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Источники

  1. https://sigmoidanalytics.medium.com/near-real-time-finance-data-warehousing-using-apache-spark-and-delta-lake-79df4cedab14
  2. https://docs.databricks.com/delta/delta-batch.html

 

Поиск по сайту